Перейти к содержимому

Рубрика: Вопросы жизни

Тема двеннадцатая: Что такое церковь?

Если вам скажут слово «церковь», какие у вас возникнут ассоциации: кресты, колокола, купола? Допустим, говоря о церкви на территории России, то сразу же – православная церковь, а все остальные как бы и не церкви. Иногда, люди связывают церковь с деноминациями: т.е. православная – церковь, а все остальные – нет, и, если вы скажете, что есть церковь пятидесятнического толка, то можете услышать в ответ: «Нет, это не церковь». Сегодня мы и поговорим, что же такое настоящая церковь.

Тема одиннадцатая: Что такое Пасха Господня?

Мир вам и благодать да умножаются! Долго мы приходим к осознанию того, что такое благодать Божья, но вы, наверно, подозреваете, что это – что-то хорошее? Главное, уловить оттенок, который несёт это слово: благодать, благо дать; причём, если мы понимаем, что благо Бог нам дал незаслуженно, то начинаем познавать Его великую милость, Его любовь.

Тема десятая: Исцеляет ли Бог сегодня?

В самом конце Библии, в книге Откровение, написано, что в присутствии Бога не будет того, с чем мы привыкли жить на земле. Мы привыкли жить в слезах, мы привыкли жить в проклятиях, в горе. Жизнь, без этих атрибутов, для нас – сказка. Для нас будет не нормально, если у нас не будет болезней; тогда куда же девать аптеки, которые, как грибы, растут на каждом углу?

Тема девятая: Если исповедуем грехи наши…

Дух Святой говорит через Апостола Павла: « Нет никакой общности у тьмы со светом, поэтому выйдите из тьмы, отделитесь от неё и Бог войдёт во взаимоотношения с вами. И будете Мне, — говорит Бог, — сынами и дочерями».

У Бога нет ничего общего со тьмою; Он есть свет и нет в Нём никакой тьмы. Поэтому человек несёт ответственность за свой выбор: если он выбирает тьму, то вся его жизнь пройдёт во тьме; другое дело, когда человек не соглашается: это не тьма, это свет. Ну, кто как судит, а Бог уже сказал Своё слово.

Тема восьмая: Противостоять злу

Приветствую вас возлюбленные братья и сестры!

Сегодня мы поговорим с вами о том, что мы живем в мире, где есть зло и о том, как мы можем этому злу противостоять.

Со времен грехопадения Адама и Евы человечество находится в очень опасном мире, где добро и зло перемешаны. Мир стал опасным для человека из-за беспечности самого человека.

Тема седьмая: Как я могу быть исполнен Духом Святым?

Знаем ли мы, что нам нужно в этой жизни, а что нет? Рассказывают такую шутку: стоит очередь, подходит человек и спрашивает:
— Что дают?
— Мопассана дают.
— А по сколько в руки?
— Я не знаю, но две бутылки возьму и пойду.
Т.е. неизвестно зачем, неизвестно для чего, но так, чтоб было, у всех есть и у меня пусть будет.

Тема шестая: Что делает Дух Святой?

В 3 главе Евангелия от Иоанна мы читаем о том, как к Иисусу тайно ночью пришел человек по имени Никодим. Этот Никодим был иудейским начальником и по своим убеждениям он принадлежал к тем, кто называл себя фарисеями. Фарисеи на тот момент являлись самыми дисциплинированными в плане исполнения Закона Моисея, представителями еврейского народа.

Тема четвертая : Зачем и как нам читать Библию?

Сегодня мы поговорим о Слове Божием, о Библии; потому что весь христианский мир, люди, называющие себя христианами, верят, что Библия- это слово Бога.

Иногда меня спрашивают: « А вы читаете другие книги»? Вообще – то, Библия состоит из 66 книг. Люди сейчас читают гораздо меньше, чаще сидят у телевизора или за компьютером, но, если за всю жизнь прочесть все 66 книг Библии, думаю, это будет хороший показатель; тем более, что писались эти послания под водительством Святого Духа, что имеет особую важность для человека. Вся остальная литература – на своём месте.

Тема третья: Зачем умер Иисус?

В наше время, мы сталкиваемся со множеством верований, убеждений и ценностей, которые имеют люди. И среди всего этого множества звучит проповедь об Иисусе Христе, которого некоторые еще провозглашают Спасителем. Но к сожалению мы нередко можем встретить людей, которые если и имеют это знание, то скорее оно очень поверхностное. И если речь идет о Спасителе, то многие и не понимают до конца от чего Иисус спас нас и для чего.

Тема вторая: об Иисусе Христе

Весь Новый Завет говорит об Иисусе Христе. Какую же информацию о Новом Завете мы имеем? Кто и когда написал его для нас? Достоверно ли это?

Обратимся к такой науке, как текстология. Она определяет время написания, подлинность, авторство каких-либо манускриптов.

Полностью Новый Завет был написан в 1 веке ( все послания и Евангелия).