Перейти к содержимому

Рубрика: Христианские проповеди

Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос!

Бог дает урожай тому, кто трудится. Он, в данном случае, не взирает на состояние сердца: грешное оно или праведное – Он заботится о пропитании трудящегося… Солнце светит всем людям, дождь идет для всех людей… Всякая жизнь – от Господа. Ни один человек не может сказать: «Мое сердце бьется вне зависимости от Бога». Каждый удар с…

Жертва

Жертва – одна из основополагающих тем Библии. Рассмотрим, в связи с этим, некоторые места Священного Писания, от Бытия до Послания к Евреям, вникая в смысл представленных в них ситуаций.

Первый раз, хотя и косвенно, о жертве упоминается в Бытии 3:21: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаны…

Истина

Истина – это слово на слуху у всякого верующего человека, и мы не слишком задумываемся над его значением, но тому, кто углубляется в его суть, охватывая его со всех сторон, во-первых, открывается взгляд Бога на истину, во-вторых, становится более четким личное понимание истины.

Итак, что есть истина? Этим вопросом задавался, …

Единство

В последнее время, как никогда раньше, много говорят о единстве…

Единство, по Ожегову, есть общность, полное сходство, цельность, сплоченность, неразрывность, взаимная связь.

Почему вообще говорят о единстве? Как ни парадоксально, само понятие «единство» подразумевает различие. Если бы все мы были одинаковыми: думали б…

Послушание

О послушании говорят много. А что о послушании – в Библии? «И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что …

День посещения

Мы знаем, что служение Иисуса Христа началось в Галилее. Затем Он двигается в Иерусалим.

Иерусалим – особенный город, с которым связано многое; конец мира тоже связан с Иерусалимом. Иерусалим нес ответственность перед Богом за духовное состояние народа Божия. Здесь была сконцентрирована власть, административная и религи…

Да будет рука Твоя в помощь мне

Книга пророка Ездры 7:9-10: «Ибо в первый день первого месяца [было] начало выхода из Вавилона, и в первый день пятого месяца он пришел в Иерусалим, так как благодеющая рука Бога его была над ним, потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израил…

Зависть

Вот как словарь Даля толкует значение слова «завидовать»: досадовать на чужую удачу, на чужое счастье, болеть чужим здоровьем, жалеть о том, что у самого нет того, что есть у другого.

Как иллюстрация – пословица: «Берут завидки на чужие пожитки».

По Ожегову, зависть – это чувство досады, вызванное благополучием, успехом …

Лицемерие

Словарь Даля толкует слово «лицемерие» следующим образом: лицемерие – это двуличие; лицемерить – действовать притворно, обманывать внешностью, прикидываться смиренным; лицемерный поступок – поступок, где зло скрывается под личиною добра, порок – под видом добродетели; лицемер – это ханжа, притворно набожный или добродет…

Возлюбите чистое словесное молоко

Я восхищаюсь от одной только мысли, что у нас есть Библия как Руководство для жизни. Библия учит не только тому, каким должен быть христианин, но и тому, как таким христианином стать.

Очевидно, что, когда речь идет о Библейских принципах духовного роста, речь идет о Самом Боге. То есть, познавая Библию, мы познаем Самого Бога….